Чиновникам запретили ездить на мощных авто

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее мощность автомобилей, арендуемых для госнужд

Согласно документу «Об изменениях в порядке нормирования закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», мощность служебных машин с персональным закреплением не должна превышать 200 л.с., а автомобилей, предоставляемых по вызову, — 150 л.с.

content image for: 56028
Источник: Фотобанк Лори
Это должно минимизировать возможности, связанные с арендой дорогостоящих, то есть неоправданных эксплуатацией государственной службой за государственный счет автомобилей
Дмитрий Медведев
председатель Правительства РФ

В сентябре 2015 года правительство ввело ценовые ограничения на госзакупки автомобилей для чиновников. В частности, с 2016 года для министров и заместителей министров нельзя закупать автомобили дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 л.с., руководителям служб и агентств и их замам — дороже 2 млн рублей, для начальников подразделений министерств и ведомств — 1,5 млн рублей. При этом все машины должны быть российской сборки.

Тем не менее, данная норма не распространялась на аренду роскошных автомобилей, чем и пользовались некоторые чиновники, чтобы обходить ограничения.

Тимофей Исаев