В Казахстане скоро начнут собирать Lada Vesta

В текущем году автосборочный завод «Азия Авто» начнёт сборку семи моделей Lada

Напомним, ранее несколько российских автозаводов приостановили поставку готовых автомобилей на территорию Казахстана из-за введения утилизационного сбора. Автопроизводители посчитали, что утильсбор повысит стоимость их автомобилей примерно на 2 тысячи долларов, что сделает российскую продукцию неконкурентоспособной. В свою очередь, в Ассоциациии казахстанского автобизнеса уверены, что приостановка поставок готовых автомобилей поднимет автопром.

content image for: 58021

Похоже, прогнозы Ассоциациии казахстанского автобизнеса сбываются: в 2016 году автосборочный завод «Азия Авто» начнёт сборку ряда новых моделей автомобилей Lada — Vesta, Kalina, Granta (седан и лифтбэк), Priora, 4x4, XRAY и Largus. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил президент завода Ерик Сыгымбаев.

Выпуск перечисленной линейки на мощностях завода будет налажен в течение 2016 года, поэтому длительного дефицита автомобилей Lada на отечественном рынке ждать не стоит. Организация локальной сборки автомобилей Lada обеспечит нам дополнительную гибкость в управлении ценами и повысит конкурентоспособность марки на казахстанском рынке.
Ерик Сыгымбаев

Сыгымбаев напомнил, что решение сократить поставки готовых автомобилей Lada из России и последовательно наращивать их выпуск на заводе «Азия Авто» в Усть-Каменогорске было принято руководством «АвтоВАЗа» и «Азии Авто» в 2015 году. При этом глава «Азия Авто» уверен, что вступившие поправки в экологическое законодательство Казахстана никоим образом не пошатнут позиции российских автопроизводителей на рынке республики, а только усилят их за счёт организации локальной сборки.

Алексей Кованов