Внедорожник из проекта «Кортеж»: в сети появились первые фото

Неизвестный пользователь Instagram неожиданно рассекретил внешность предсерийной машины

В сети появились первые изображения внедорожника из проекта «Кортеж» — семейства соплатформенных автомобилей для государственных чиновников высшего эшелона. Как отмечает автор снимков, пользователь Instagram, скрывающийся за ником duble13, в кадр попал опытный образец машины, предназначенный для испытаний.

content image for: 59660

Как уточняет издание «Русский автомобиль», это отнюдь не окончательный вариант экстерьера, а одна из самых первых версий, поисковый макет. Окончательный же дизайн оформится только на прототипах следующей серии, которые не появятся ранее конца этого года.

content image for: 59660

Напомним, что проект «Кортеж» включает представительский лимузин для президента, а также автомобили сопровождения — полноразмерный седан, минивэн и внедорожник. Все они будут оснащаться российскими двигателями, созданными на базе агрегатов Porsche.

Кстати, первый опытный образец лимузина из проекта «Кортеж» должен быть готов: по крайней мере, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уточнял, что сроком появления первого экземпляра назначен январь этого года.

По словам Мантурова, финансирование проекта «Кортеж» не будет заморожено, в 2016 году, как и планировалось, на проект из бюджета выделят 3,7 млрд рублей. Как рассказал министр, все планы «не просто остаются в силе, они реализуются».

В октябре 2015 года Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию товарного знака «Мономах». Не исключено, что «лимузин для президента» назовут именно так.

Алексей Кованов