Большой кроссовер Skoda в 7 вопросах и ответах

О будущем концепта VisionS из первых рук. Рассказывает Вернер Айхорн, член совета директоров компании Skoda, отвечающий за продажи и маркетинг

1. Станет ли VisionS серийным?

— Да, и произойдёт это совсем скоро. Через несколько месяцев мы представим автомобиль, готовый к производству.

content image for: 59655

2. Сколько будет стоить? Дёшево или дорого?

— Автомобили Skoda не должны быть «бюджетными». Напомню, все наши модели имеют пятизвёздочный рейтинг безопасности и базируются на передовых технологиях. Мы делаем акцент на соотношении «цена/качество» в любом рыночном сегменте. Предлагаем клиенту максимум практичности, рациональности и оснащённости по привлекательной цене. И серийный вариант VisionS не станет исключением. Плюс к тому, сервис и общение с покупателями выйдут на совершенно новый уровень. Могу даже назвать его премиальным.

3. Что станет с дизайном?

— Это один из наших приоритетов. Skoda хочет облачить функциональность в эмоциональную форму. Новые Octavia и Superb — первые шаги в этом направлении. Покупателям понравилось. Поэтому VisionS совершит следующий рывок. Он вас удивит не меньше, чем концепт. И ещё отмечу — в последнее время все прототипы Skoda по пути на конвейер почти не менялись. Делайте выводы.

4. А интерьер? Skoda всегда отличалась консерватизмом, но VisionS с его «виртуальным» салоном — просто фантастика!

Интерьеры автомобилей Skoda могут стать такими через 5 — 10 лет. В данном случае мы показываем вектор наших идей на дальнейшую перспективу. При этом тесная интеграция с гаджетами, тщательность сборки и особое внимание к деталям — уже реальность. Так что серийный вариант кроссовера в плане инноваций точно не разочарует. Ведь сейчас на любого человека, в том числе водителя, сваливается огромный объём информации. Значит, её надо подавать правильно и в правильной форме, чтобы не терять концентрации за рулём. Над этим Skoda и работает. Даже связь с системами машины и внешним миром должна быть рациональной.

slide image for gallery: 20498 | Skoda VisionS
slide image for gallery: 20498 | Skoda VisionS
slide image for gallery: 20498 | Skoda VisionS
slide image for gallery: 20498 | Skoda VisionS
slide image for gallery: 20498 | Skoda VisionS
27

5. Правда ли, что в производство кроссовер пойдёт под именем Kodiak?

Представим серийный автомобиль — мир узнает его имя. Могу сказать одно: я 45 лет в индустрии и впервые вижу, чтобы в ведущих автомобильных изданиях так горячо обсуждали слухи о названии новой модели. Мне кажется — это хороший знак.

6. VisionS — гибридный автомобиль. Это фантазия или реальность?

— Автомобильный мир меняется. Мы можем относиться к этому как угодно, но регулярное ужесточение экологических норм и ограничения по выбросам делают электрификацию неминуемой. Гибриды, электромобили — тренд, который становится всё более актуальным. И Skoda не останется в стороне.

7. Какие ещё технологии мы увидим на большом кроссовере?

— Не буду забегать вперёд, но выделю две вещи, которые Skoda будет активно развивать. Первое — интерактивность. Всем нам сейчас так или иначе приходится держать руку на пульсе информационных потоков: 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Проблему коммуникации за рулём придётся решать. И как можно скорее. Второе — автономное вождение, которое станет разновидностью тайм-менеджмента и решением многих вопросов дорожной безопасности. Поэтому — наберитесь терпения. Мы на пороге великих изменений.

Юрий Урюков