В Hyundai решили превзойти Toyota Prius

Корейцы включаются в гонку эко-каров со своим новым хэтчем Ioniq

Чтобы реже посещать традиционные АЗС, у него есть продвинутая (или не очень — на выбор) гибридная установка и обтекаемый кузов. А можно вообще не заезжать на «бензоколонку», выбрав полностью электрическую версию. Такой набор вариантов вкупе с отсутствием традиционной версии с ДВС делает новинку уникальной в своём роде: кажется, это первый автомобиль с подобной линейкой силовых установок, и платформа для него разработана на основе этой специфики.

content image for: 59616

В отличие от Toyota Prius, с которой в первую очередь будет конкурировать новинка, Hyundai Ioniq старается быть нормальной, не чудаковатой машиной — и интерьер, и экстерьер похожи на другие, «обычные» модели Hyundai. Разве что в салоне используется переработанный пластик и опилки, а дополнительное окошко в двери багажника цинично напоминает оригинальный Prius. Кузов Hyundai Ioniq имеет активные заслонки в передней решётке и демонстрирует коэффициент сопротивления Cd 0,24. Ровно столько же и у «Приуса», кстати.

content image for: 59616

Сначала корейцы выведут на рынок обычный гибрид со 105-сильным 1.6 и электромотором на 43,5 л.с. Атмосферник Kappa заявлен как самый термически эффективный мотор в мире, но работа по циклу Аткинсона и тепловой кпд в 40% — точно показатели нового «Приуса», на котором мы уже прокатились. Тяговая батарея — литиево-ионная, как и у японского конкурента. А вот в трансмиссии вместо сложной планетарной передачи применён 6-ступенчатый робот с двумя сцеплениями — для пущей динамичности. Заявлена совокупная отдача силовой установки — 141 л.с. и 265 Н∙м и расход 4,5 л бензина на 100 км.

slide image for gallery: 20549 | Hyundai Ioniq
slide image for gallery: 20549 | Hyundai Ioniq
slide image for gallery: 20549 | Hyundai Ioniq
slide image for gallery: 20549 | Hyundai Ioniq
slide image for gallery: 20549 | Hyundai Ioniq
13

Позже последует чистая «электричка», и главной интригой, как всегда, является запас хода. Пока корейцы лишь намекают, что он будет больше, чем у самой свежей версии Nissan Leaf (то есть свыше 250 км). Самым последним, в 2017 году, появится подзаряжаемый от розетки гибрид, который сможет бездымно проезжать больше 50 километров. А вообще стратегия корейского гиганта предусматривает создание 22 разных эко-моделей к 2020 году.