Пьяная езда: купил права оптом – хватит на 10 лет

ГИБДД Кемеровской области удалось задержать мужчину, который в течение 10 лет ездил на автомобиле, используя для этого целую партию поддельных водительских прав

Во время задержания 41-летний местный житель был в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

content image for: 59544

Во время проверки инспекторы ДПС потребовали от мужчины предоставить водительские права и документы на автомобиль. Россиянин показал удостоверение, но, как оказалось, такой же документ уже изымался у водителя ранее и хранится в ГИБДД. Для выяснения обстоятельств мужчину доставили в отдел полиции.

В ходе дальнейшего разбирательства у кемеровчанина изъяли целую партию поддельных удостоверений. Причем все они представляли собой двойники — копии документов реально существующих людей, но с другой фотографией. В итоге дознаватели выяснили, что партию таких подделок мужчина купил целых 10 лет назад. Все липовые документы были высокого качества, а отличить их от настоящих могли лишь эксперты-криминалисты. Всякий раз, когда инспекторы задерживали мужчину за езду в нетрезвом виде, он продолжал ездить по другому удостоверению.

В настоящее время полицейские устанавливают место приобретения партии фальшивок. В отношении задержанного кузбассовца возбуждено дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Максимальное наказание, которое грозит мужчине, составляет 6 месяцев ареста.

Тимофей Исаев