На АвтоВАЗ вернулась проблема из «лихих девяностых»

На предприятии выявили крупную недостачу автокомпонентов

Управление МВД по Самарской области возбудило уголовное дело по факту хищения на АвтоВАЗе запасных частей на общую сумму 20 млн рублей. Предполагается, что автокомпоненты исчезли в период с октября по декабрь 2015 года, но выявили недостачу только сейчас — во время ежегодной ревизии. Дело возбуждено по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

content image for: 59520
Читайте также
Auto article image: 58800
Ситуация на АвтоВАЗе. Эпоха ренессанса или начало конца?
Два года назад во главе флагмана отечественного автопрома впервые встал иностранец — Бу Андерссон. Чем сейчас живёт АвтоВАЗ под руководством шведа?

Подозреваемых пока нет. Отмечается, что это — одна из крупнейших (если не крупнейшая) краж на предприятии за последние годы. При этом ранее считалось, что бывший президент автогиганта Игорь Комаров и нынешний Бу Андерссон усилили заводскую службу безопасности настолько, что подобные «явления родом из лихих девяностых», когда запчасти исчезали целыми вагонами, в принципе невозможны.

Ранее же нередко были случаи, когда местные бандиты нападали на сотрудников автогиганта и требовали от заводчан, чтобы те участвовали в криминальных схемах по хищению запчастей автомобилей. Опасаясь за свою жизнь, работники помогали преступникам. Более того, с завода исчезали даже автомобили, притом — по нескольку тысяч. Последние уголовные дела по данным фактам датированы 2010-2011 годами.

Алексей Кованов