В Минфине рассказали о возможном подорожании бензина

Министерство финансов РФ ожидает повышения стоимости бензина на 5% за год

Это произойдет в случае повышения акциза на топливо на 2 рубля на литр с апреля 2016 года. Об этом на встрече комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам заявил замминистра финансов Юрий Зубарев, передает ТАСС.

content image for: 57171
Источник: Фотобанк Лори

Одновременно Зубарев отметил, что рост цен на топливо не превысит индекс потребительских цен.

Рост цен на бензин до конца этого года будет в пределах индекса потребительских цен, не будет превышать индекс потребительских цен, а будет даже ниже индекса потребительских цен. Ожидаем, что рост цены будет в этих пределах и составит порядка 5%
Юрий Зубарев
замминистра финансов РФ
Читайте также
Auto article image: 59415
Нефтяники уже сейчас хотят продавать бензин по 40 рублей
Компания «Лукойл» готова значительно повысить цены на топливо из-за роста акцизов

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики («Росстат») по состоянию на 15 февраля, средняя стоимость литра бензина АИ-92 в России составляла 33,8 рубля. За литр бензина АИ-95 и выше просили 36,77 рубля, а литр дизельного топлива обходился в 35,41 рубля. Таким образом, в случае, если прогноз Минфина окажется верным, бензин будет ежегодно дорожать на 1,69-1,83 рубля.

В то же время глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявлял, что цена на бензин в РФ из-за повышения акцизов вырастет где-то на 2%. А вот в Министерстве энергетики России дали более пессимистичный прогноз. Согласно ему рост цен на бензин в течение года может дойти до 10%.

Тимофей Исаев