Продажа электронного ОСАГО может стать обязательной

Страховщиков, работающих на российском рынке, хотят обязать продавать полисы онлайн

На такой мере настаивает Банк России (ЦБ), который уведомил Российский союз автостраховщиков (РСА) о необходимости поэтапного перехода к предоставлению услуги заключения договоров ОСАГО в электронном виде, сообщает «Коммерсант».

content image for: 55679
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 59202
ОСАГО за 1500 рублей: покупать или нет?
Жизнь автомобилиста в последние годы кажется настоящим мучением. Платные парковки и дороги, подорожавший бензин, да еще и транспортный налог никак не отменят...

Уже с 5 марта страховым компаниям рекомендовано предоставлять в ЦБ данные о подключении такой услуги. В таблице, которую прилагает Банк России, компаниям предлагается отчитаться о количестве действующих договоров ОСАГО и их доле, заключенной онлайн.

По статистике РСА, в настоящее время возможность оформить электронный полис ОСАГО предлагают лишь 14 страховщиков из 81 действующего члена союза. И при этом страховщикам явно не нравится инициатива ЦБ. Официально компании говорят о невозможности проконтролировать качественное исполнение данной услуги. Однако неофициально на рынке говорят, что особой популярностью электронные полисы ОСАГО пользуются в убыточных для страховщиков регионах, в которых зачастую тяжело заключить договор страхования из-за «отсутствия» полисов. Именно поэтому компании медлят в деле подключения онлайн-продаж, которое могло бы стать в данной ситуации настоящим «противоядием».

Тимофей Исаев