На белорусских заправках продавали «не то» топливо

Вместо дизельного топлива, работающего при температуре до 20 градусов мороза, в Беларуси продавался другой сорт — для температуры не выше 15 градусов
content image for: 56449

Об этом сообщает «Госстандарт». Там объявили результаты проверки топлива на белорусских АЗС, которую инициировал «Белнефтехим» еще в январе. Напомним, тогда, после наступления морозов, появилось много жалоб на «парафинящееся» дизельное топливо.

И действительно, «Госстандарт» обнаружил несколько случаев продажи топлива, которое имеет предельную температуру фильтруемости не выше -15°C вместо «дизеля» с предельной температурой до -20°C.

Нарушения обнаружены в Беларуси на 3-4 предприятиях, не входящих в состав концерна «Белнефтехим». Так, на автозаправочных станциях ИООО «РН-Запад» (Славнефть) в Могилеве (No19) и Полоцке (No31) был указан неверный сорт топлива. В филиале «РН-Запад» в г. Полоцке (No31) на некоторых колонках и вовсе не было указателя. «Татбелнефтепродукт» в г. Гомеле не потрудился указать климатические условия использования топлива, а на АЗС «ПКФ «Орокс» в Добрушском районе тоже перепутали сорт.

Выявленные нарушения говорят о предоставлении потребителям недостоверной информации и введении их в заблуждение. В зимний период и изготовителям, и автозаправочным станциям, и потребителям рекомендуется оценивать температуру воздуха и выбирать соответствующий вид топлива. Изготовители и автозаправочные станции должны предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о предполагаемой продукции
Сергей Ивлев
заместитель председателя Госстандарта
Андрей Свиридовский