Госдума: «оформление» пьяных водителей нужно упростить

Депутаты считают, что «оформление» пьяных водителей инспекторами ГИБДД является слишком сложной процедурой

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект, который упростит процедуру освидетельствования нетрезвых водителей. Об этом сообщает агентство «Москва».

content image for: 59391
Читайте также
Auto article image: 59095
Половинку просим. Как получить скидку на штраф ГИБДД?
Гигантские скидки на штраф — 50%. Акция действует 20 дней с момента нарушения. Похоже на рекламную кампанию, согласитесь? Так теперь государство «соблазняет» водителей

Сейчас, чтобы «оформить» пьяного водителя, нужно выписать шесть документов. Законопроект предлагает отказаться от составления «протокола об отстранении от управления автомобилем», если имеются основания полагать, что водитель пьян (в частности, будет достаточно положительного результата проверки на употребление алкоголя). В свою очередь, для задержания автомобиля будет достаточно строчки в документе, которым возбуждается дело об административном правонарушении.

Что касается водителей, которые, по мнению инспектора, находятся под воздействием наркотических средств, предлагается сразу направлять на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения без предварительной проверки на употребление алкоголя.

Алексей Кованов