Ferrari представила преемника модели FF

В преддверии Женевского автосалона Ferrari традиционно анонсировала очередную новинку

Ровно пять лет назад, все там же, на Женевском автосалоне, дебютировал самый необычный серийный суперкар Ferrari — полноприводная трехдверка Ferrari FF. Несмотря на необычный кузов shooting brake, полный привод и высокую цену, Ferrari FF никогда не жаловался на отсутствие спроса, что и привело к появлению преемника, получившего название Ferrari GTC4Lusso.

content image for: 59317

Фактически, новый суперкар является глубокой модернизацией Ferrari FF, от которого он унаследовал не только систему полного привода 4RM, которая была модернизирована, но и атмосферный двенадцатицилиндровый 6,3-литровый двигатель, мощность которого была увеличена до 690 л.с. и 697 Н∙м, против 660 л.с. и 683 Н∙м у предшественника. Также машина получила новые кузовные панели и полностью переработанный салон. Габариты спорткара при этом практически не изменились: в длину машина прибавила 15 мм (4922 мм), а в ширину — 27 мм (1980 мм).

content image for: 59317

Из других нововведений стоит отметить подруливающую заднюю подвеску, систему контроля бокового скольжения Slide Side Control, модернизированный электронноуправляемый дифференциал E-Diff, адаптивные амортизаторы SMC-E, а также широкое использование легких сплавов и композитных материалов, что позволило автомобилю «похудеть» на 50 кг (1790 кг). Избавление от «лишнего веса» плюс «бонусные» 30 л.с. и 14 Н∙м крутящего момента уменьшили разгон до первой сотни на 0,3 с (3,4 с), а вот максимальная скорость осталась такой же, как у предшественника — 335 км/ч.

content image for: 59317

Сколько будет стоить Ferrari GTC4Lusso — пока неизвестно, так же, как и дата начала продаж. Но в одном можно не сомневаться — машина будет разлетаться как горячие пирожки. Несмотря на то, что в прошлом году Ferrari продала рекордные за свою историю 7664 спорткара, спрос по прежнему заметно опережает предложение. Поэтому не исключено, что повторится история Ferrari FF, годовой тираж которой был раскуплен ещё до того, как машина поступила к дилерам.

content image for: 59317
Александр Плеханов