«Рекламные войны»: Hyundai ответил АвтоВАЗу

Один из дилеров корейской марки отреагировал на провокационную рекламу «Лады Весты»

Похоже, мы становимся свидетелями новой «рекламной войны» — ситуации, когда два автопроизводителя пытаются сделать более креативную рекламу, одновременно пошутив над конкурентами.

content image for: 59315

Всё началось с того, что на прошлой неделе АвтоВАЗ запустил специальную фирменную программу trade-in для Lada Vesta, чтобы владельцы «свежих» автомобилей активнее пересаживались на вазовскую новинку. Вазовцы назвали свою кампанию «Время расстаться с не “Вестой”», а на провокационном билборде была изображена девушка азиатской внешности.

Контент недоступен

Однако не прошло и недели, как АвтоВАЗу ответили со стороны Hyundai! Правда, ответ сделало не представительство корейской марки, а один из официальных дилеров на своей странице в Facebook, а через несколько часов публикация была снята. И все же ответ успел произвести фурор в сети, и, скорее всего, эта ситуация получит продолжение.

Кстати, в других странах автопроизводители уже давно ведут «рекламные войны» — достаточно вспомнить известное противостояние BMW и Audi. В 2006 году баварский автопроизводитель решил подколоть Audi и опубликовал рекламу со следующим содержанием: «Поздравляем Audi, которая стала лучшей машиной 2006 года в ЮАР. От обладателя статуса “Лучшая машина в мире” 2006 года». Ответ последовал незамедлительно: «Поздравляем BMW, которая стала лучшей машиной 2006 г. От шестикратного подряд победителя круглосуточных гонок Le Mans 2000-2006 гг.».

content image for: 59315

Кстати, то противостояние еще знаменито и так называемой рекламой с «факом» — билбордом, якобы рекламирующим Bentley. Интересно, что на самом деле британский автопроизводитель никогда ничего подобного не делал. Это — фейк, который, однако оказался очень и очень эффектным.

content image for: 59315

Ну а какие еще рекламные материалы производили фурор, вы можете узнать из нашей статьи «Самая великая автомобильная реклама в мире».

Хочешь рассказать друзьям о «рекламных войнах»? Нет ничего проще — нажми на кнопки соцсетей ниже!

Тимофей Исаев