Низкие цены на бензин «приговорили» малолитражки

Автопроизводители в США отказываются от выпуска компактных автомобилей из-за падения спроса, вызванного снижением цен на бензин

Как сообщает USA Today., рост популярности кроссоверов в сочетании с падением цен на топливо вынуждает автопроизводителей отказываться от непопулярных и неприбыльных моделей, в основном — компактных автомобилей. Только за январь 2016 года объем продаж малолитражек упал на 11,3%, в то время как продажи кроссоверов, напротив, выросли на 10,3%.

content image for: 59304
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 59212
Совсем новый «Кадиллак»: главное, что нужно знать
Внимание! Перед вами во многом революционный автомобиль. Ведь лет через 20 ваши «Лады» будут иметь такие же «навороты»

В частности, на прошлой неделе компания Toyota объявила о ликвидации марки Scion, ориентированной в первую очередь на молодежь. А еще раньше президент группы Fiat Chrysler Серджио Маркионне объявил, что в ближайшем будущем компания откажется от выпуска моделей Dodge Dart и Chrysler 200, сосредоточившись на производстве более крупных автомобилей.

Другие компании — такие, как Ford — переносят производство небольших моделей в Мексику. Например, там уже собираются Ford Fiesta и седан Fusion (не путать с одноименной моделью, продаваемой в России — прим.), а в ближайшее время к ним может присоединиться и Ford Focus, выпуск которого был остановлен в США.

Отметим, что, по данным Американской автомобильной ассоциации, цены на бензин Аи-92 в США в среднем составляют $1,74 за галлон ($0,46 за литр).

Тимофей Исаев