Ремонт дорог в России: власти начинают экономить

Московская область в связи с кризисом переходит на новую более экономную технологию ремонта дорог

Об этом журналистам рассказал начальник Главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Константин Ляшкевич, сообщает агентство «Москва».

content image for: 59298
Источник: Фотобанк Лори
Мы планируем перейти на более экономные виды ремонта, понимая, что времена сейчас в экономике не самые лучшие. В то же время мы должны обеспечить объемы ремонта, которые должны сохранить наши дороги и обеспечить выполнение межремонтных сроков. Мы ушли от дорогих капиталоемких видов ремонта. Мы надеемся, что капитальный ремонт мы вернем в нашу программу при наступлении благоприятной экономической ситуации
Константин Ляшкевич
начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области

Одновременно Ляшкевич добавил, что новая технология ремонта дорог уже была опробована в прошлом году. Её суть заключается в следующем: вместо обычного щебня наносится тонкий слой смеси из нескольких видов щебня. «Экономия достигается за счет того, что мы выполняем не пятисантиметровый, а трехсантиметровый слой нового асфальтобетона — он имеет достаточно высокие показатели по прочности, устойчивости к истиранию и продлевает межремонтные сроки покрытия, увеличивает долговечность дорог», — пояснил Ляшкевич.

В этом году технологию планируют применить практически на всей территории Московской области.

Тимофей Исаев