Правительство отказалось отменять транспортный налог

Власти напомнили, что транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов РФ

Правительство РФ не поддержало законопроект о полной отмене транспортного налога, внесенный в Госдуму депутатами Ярославом Ниловым, Игорем Лебедевым и Александром Смирновым. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 55723
Источник: Фотобанк Лори

Как пояснили власти, полная отмена транспортного налога приведет к падению доходов региональных бюджетов в сумме 146,2 млрд рублей в расчете на 2016 год. В свою очередь источники выпадающих доходов дорожных фондов в новом законопроекте не определены. Поэтому правительство не поддержало законопроект в существующей редакции.

Одновременно в правительстве поддержали предложение освободить от уплаты транспортного налога владельцев многотонных грузовиков при помощи специального налогового вычета.

Правительство полагает возможным предоставить собственникам транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, налоговый вычет по транспортному налогу в размере платы в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам общего пользования федерального значения
Тимофей Исаев