Ferrari Enzo шведского бандита пустили с молотка

В Париже на аукционе Sotheby’s продан побывавший в тяжелой аварии суперкар Ferrari Enzo

История этого автомобиля и особенно его владельца способна потянуть на целый криминальный, остросюжетный фильм или роман. Выпущенный в 2004 году Ferrari Enzo отправился в США, где его приобрел шведский гражданин Бо Стефан Эрикссон, известный у себя на родине как матерый уголовник-рецидивист. В Швеции Эрикссон постоянно оказывался на скамье подсудимых за разбойные нападения, рэкет, хранение наркотиков, оружия и пр.

content image for: 59284

Несмотря на такой послужной список, шведский уголовник беспрепятственно въехал в США под видом бизнесмена. Эрикссон действительно занялся бизнесом, став соучредителем компании Tiger Telematics, разработавшей игровую консоль Gizmondo. Продвигая консоль на мировой рынок электроники, Эрикссон в 2005 году даже принял участие в 24-часовом марафоне в Ле-Мане, выступая за рулем Ferrari 360 с логотипами Gizmondo. Правда, успеха на гоночной трассе, как и в бизнесе, он не добился.

content image for: 59284

Вершиной же его американской «карьеры» стала уличная гонка на Ferrari Enzo в калифорнийском городке Малибу, закончившаяся на скорости 260 км/ч точным попаданием в фонарный столб. Машину разорвало на две части, а сам Эрикссон чудом остался жив. Приехавшая на место ДТП полиция обнаружила, что он находится в сильно нетрезвом состоянии, в бардачке Ferrari был обнаружен пистолет Glock, а после обыска в его доме были найдены наркотики и незарегистрированный револьвер. За все это Эрикссону грозил десятилетний тюремный срок, но адвокаты упросили суд депортировать его в Швецию для отбытия наказания и ограничиться штрафом. Что суд и сделал.

content image for: 59284

В Швеции Эрикссон отсидел 18 месяцев, а при выходе опять загремел за решетку за выбивание долгов под видом коллектора, плюс к этому, в очередной раз у него обнаружили наркотики. Судя по всему, в местах не столь отдаленных он пребывает и поныне, так как о его кипучей деятельности на криминальном поприще давно ничего не слышно. Что же касается автомобиля, то он был отреставрирован в ателье Ferrari Classiche и заново сертифицирован. Попутно машина была перекрашена в черный цвет, обзавелась аудиосистемой Bose, электростеклоподъемниками, навигацией и задним карбоновым спойлером. Неназванный покупатель был в курсе, что машина побывала в аварии, а также кому она принадлежала до этого, однако это не помешало ему совершить покупку, отдав за машину 1 млн 568 тыс. евро или 1,75 млн долларов. Надо признать, что эту покупку можно считать очень выгодной, ведь Ferrari Enzo, да ещё с пробегом в 2500 км, на вторичном рынке стоит значительно дороже.

Александр Плеханов