Универсал Porsche Panamera заметили на дороге. Фото

Автомобильные папарацци из Германии засняли предсерийный прототип универсала Porsche Panamera
content image for: 59280

Универсал в минимальном камуфляже, скрывающем только заднюю часть кузова, попал в прицелы фотокамер автомобильных шпионов во время дорожных тестов вместе с хэтчбеком Porsche Panamera II, сообщает Motor1. Появление этой модификации не стало неожиданностью, так как ещё в 2012 году на Парижском автосалоне был представлен концептуальный универсал Porsche Panamera Sport Turismo, который получил массу положительных отзывов. Мировая премьера Porsche Panamera II состоится в этом году, либо в марте на Женевском автосалоне, либо в октябре на Парижском моторшоу. Дебютируют ли обе модификации одновременно или универсал представят чуть позже — пока неизвестно.

content image for: 59280

Технические характеристики Porsche Panamera II держатся в секрете, известно лишь, что машина будет построена на модульной платформе MSB, которая ляжет в основу и некоторых других премиальных моделей концерна Volkswagen. В частности, на ней будет построен Bentley Continental GT следующего поколения, а также другие машины с задним и полным приводом, включая младшего брата Porsche Panamera — хэтчбек Pajun.

content image for: 59280

Применение алюминия, магния и композитных материалов позволило Porsche Panamera сбросить 91 кг лишнего веса. Главной изюминкой салона должен стать большой сенсорный экран, с которого можно будет настраивать практически все параметры автомобиля, и полный отказ от привычных кнопок. Под капотом пропишутся шести- и восьмицилиндровые двигатели, блоки управления которых перепрограммируют для придания им спортивных характеристик. Гибридная модификация, которая появится чуть позже, обещает быть не только одним из самых экономичных автомобилей в своем классе, но и одним из самых быстрых. Также Porsche Panamera обзаведется длиннобазной модификацией, которая получит название Panamera Executive. Продажи хэтчбека стартуют в начале следующего года, а чуть позже к дилерам поступит и универсал.

Александр Плеханов