Платные дороги: власти установили максимальные тарифы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее максимальные тарифы за проезд транспортных средств по платным дорогам федерального значения

Согласно документу, предельные расценки, которые можно устанавливать на той или иной трассе, делятся на несколько групп в зависимости от типа магистрали. Так, максимальный тариф за проезд по стандартным платным федеральным трассам (или участкам трасс) отныне составляет от 3 до 9,5 рубля за километр в зависимости от типа транспортного средства, сообщает РИА Новости.

content image for: 59275
Источник: Фотобанк Лори

Однако эта норма не распространяется на дороги, созданные или реконструированные на основе концессионных соглашений. К таким, например, относятся новая трасса Москва-Санкт-Петербург (М-11), а также платный обход подмосковного Одинцова на дороге М-1 «Беларусь». Предельная плата на таких дорогах теперь составит от 12 до 38,5 рубля за километр в зависимости от типа транспортного средства. Интересно, что благодаря новому постановлению, проезд по указанным трассам для водителей легковушек должен подешеветь. Скажем, сейчас для владельца легковушки проезд от МКАД до аэропорта Шереметьево днём обойдётся в 250 рублей или 17,8 рубля за км, что выше максимальных значений для данной категории автотранспорта.

Наконец, отдельно постановление устанавливает максимальные тарифы на проезд по платным искусственным дорожным сооружениям (мостам и тоннелям). Они составят от 21 до 66,5 рубля за километр в стандартных случаях и от 84 до 269 рублей, если искусственные сооружения были созданы на основе концессии.

В документе также отмечается, что указанные показатели подлежат ежегодной индексации путем умножения на накопленный с 2015 года к текущему году индекс потребительских цен, определяемый в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ.

Тимофей Исаев