Нефтяники выступили против новых штрафов за «левый» бензин

Крупные нефтяные компании пытаются остановить внедрение оборотных штрафов за продажу некачественного топлива

Соответствующие поправки в 2015 году были подготовлены Росстандартом и одобрены на комиссии по борьбе с контрафактом. Однако теперь Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) просит Минпромторг и Минэнерго провести дополнительные обсуждения.

content image for: 56175
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает «Коммерсант», соответствующее письмо главам Минпромторга и Минэнерго Денису Мантурову и Александру Новаку направил президент РСПП Александр Шохин. В нём он просит не вводить оборотные штрафы за продажу «левого» бензина, поскольку от них могут пострадать в первую очередь АЗС крупных нефтяных компаний, хотя на них приходится небольшое количество нарушений.

Как отмечает Шохин, по результатам проверок Генпрокуратуры в 2015 году основной оборот контрафактного топлива (6-10 млн тонн в год) происходит на независимых нефтебазах и мини-НПЗ. В связи с этим в РСПП считают предлагаемые штрафы в размере 10-15% от совокупной годовой выручки и остановку НПЗ или АЗС на 90 дней в случае повторного нарушения слишком жесткой мерой. Вместо этого промышленники предлагают запретить розничную продажу дешевых аналогов дизельного топлива (судовое, печное топливо и т.д.), а также ужесточить санкции за эксплуатацию устаревших транспортных средств.

В Минпромторге уже получили письмо РСПП и поддержали проведение широкого обсуждения с привлечением всех заинтересованных лиц. В Минэнерго комментариев не дали. Добавим, что на новый законопроект также направило свой отрицательный отзыв Минэкономики, поэтому, скорее всего, документ будет возвращен на доработку.

Отметим, что сейчас максимальный размер штрафа, который можно схлопотать за реализацию контрафакта, — 100 тысяч рублей. Правда, в некоторых регионах — в частности, в российской столице — штрафы выше: до 400 тысяч рублей, если юридическое лицо нарушило закон впервые, и до 1 миллиона при повторном нарушении.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев