Чиновник: ситуация не позволяет ездить на Audi и BMW

Самарский губернатор планирует распродать иномарки из регионального автопарка

Глава Самарской области Николай Меркушкин заявил, что государственные и муниципальные автопарки региона готовы распродать престижные иномарки и взамен закупить для чиновников продукцию марки Lada. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

content image for: 59256
Ни в одной стране мира, где производятся автомобили, госслужащие на автомобилях иностранного производства не передвигаются. Этот базовый принцип для нас должен стать нормой.
Николай Меркушкин
глава Самарской области

В течение десяти дней будет произведена инвентаризация всего автопарка, на котором передвигается управленческая команда региона, руководители муниципалитетов, муниципальных и государственных унитарных предприятий, бюджетных учреждений и тому подобных организаций. По словам главы региона, все машины будут выставлены на аукцион, а на вырученные средства будут приобретаться Lada Vesta и Lada XRAY.

Своё решение губернатор объяснил необходимостью поддержать местного производителя автомобилей и напряженной экономической ситуацией, которая «не позволяет ездить на Audi или BMW».

Алексей Кованов