«Трэкол Трофи» — новая экстремальная версия «буханки»

Компания «Трэкол» подготовила новое исполнение заслуженного ульяновского вездехода

Компания «Трэкол» — известный российский производитель плавающих вездеходов на шинах сверхнизкого давления. Основную часть модельной линейки «Трэкола» составляют 4- и 6-колёсные капотные машины собственной конструкции, востребованные, как принято говорить, «на северах». Однако среди моделей также присутствует ульяновский «Хантер» на огромных шинах-пневматиках, а теперь на большие колёса поставили и уазовскую «буханку», назвав получившееся творение «Трофи».

content image for: 59234

Как и остальные «Трэколы», модель «Трофи» может плавать, а по твёрдой поверхности — передвигаться со скоростью 70 км/час. Штатная грузоподъёмность — 800 кг. Из-за новых колёс существенно выросли габариты полноприводной машины: высота — аж 2,80, ширина — 2,54 метра. Для справки, высота и ширина обычной «буханки» — 2,10 и 1,94 метра, соответственно.

Читайте также
Auto article image: 58421
На что способны советские машины
Любой «совковый» автомобиль — ведро с болтами? 7 коротких видеороликов покажут, за что можно уважать нашу технику. Чем ближе к концу, тем интереснее!

Салон кузова разделён на две зоны: спереди расположено место водителя и одного пассажира, а сзади возможна посадка шести пассажиров или организация четырёх спальных мест. Помимо нестандартных колёс, модель отличают оригинальные 9-листовые рессоры, усиленные мосты (с колесными редукторами) и карданные валы, модернизированная топливная и тормозная системы, доработанная система управления трансмиссией и новый рулевой механизм.

Цена на «Трэкол Трофи» доступна лишь по индивидуальному запросу. В базовую комплектацию всех вездеходов включены гидроусилитель руля, компрессор для накачки шин и... аптечка для их ремонта.

Кстати, с необычными движителями отечественные конструкторы начали экспериментировать довольно давно. Так, например, в 1965 году на столичном Заводе имени Лихачёва построили вездеход ПКУ-1 — уже не автомобиль, но ещё и не трактор. Его гусеницы состояли из пневматических баллонов на манер обычных колёсных камер. Что это даёт? Смотрите и удивляйтесь! А полный список подвигов автомобилей из СССР — в нашем материале «На что способны советские машины».

Алексей Кованов