Слишком дорогие платные дороги: такое бывает не только у нас

Новый случай из Европы показывает, что завышенная стоимость проезда может стать причиной падения популярности платной трассы

Цены на проезд по платным трассам в России нередко становятся объектом критики. Буквально недавно примерно на треть были снижены тарифы на проезд по трассе М-11 на участке от МКАД до Солнечногорска. Однако произошло это только после критики президента РФ В. Путина, который обратил внимание, что водители не ездят по платной трассе из-за слишком «вздутых» цен.

content image for: 59220
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 55466
Рус, Чех и Лех. Как выгодно попутешествовать по Европе?
Можно ли в кризис достойно отдохнуть в Европе и не потратить при этом много денег? Как оказалось, да. Но вам понадобится автомобиль и правильная страна

Многие задаются вопросом: можно ли представить себе подобную ситуацию за границей? Как оказалось, очень даже возможно. К примеру, именно с такой проблемой столкнулись жители западной Польши. Как сообщает телеканал TVN24, из-за цен на проезд по автомагистрали А2, ведущей от Варшавы до границы Германии, многие местные водители стали целенаправленно избегать ездить по платной трассе, предпочитая региональные дороги.

Как поясняют сами водители, они выбирают альтернативные маршруты именно потому, что за проезд по ним не нужно платить. Между тем, на высокие цены на трассе А2 указывают и эксперты, которые поясняют, что житель Польши на среднюю зарплату может позволить себе ездить по платным дорогам в 2,5 раза меньше, чем житель Франции. Еще одним эффектом высоких цен на трассе стала сильная загруженность региональных дорог, а также резкий рост колейности и выбоин.

Правда, нельзя не отметить, что по российским меркам цены на проезд по автостраде А2 не такие уж и высокие. Скажем, за 366-километровый отрезок от городка Стрыкув до границы с Германией водителю легковушки придется отдать 78,9 злотых или примерно 1550 рублей. Для сравнения: поездка по 50-километровому отрезку трассы М-11 от МКАД до Солнечногорска в час-пик обойдется в 400 рублей.

Тимофей Исаев