Автомобили КамАЗ будут собирать в еще одной стране

Российский автопроизводитель нацелился на рынок Ирана

Компания КамАЗ планирует в течение полугода выйти со своей продукцией на иранский рынок, а в 2017 году — организовать в Иране сборочное производство. Об этом заявил генеральный директор АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» (ВТК) Рафаил Гафеев, сообщает РИА Новости.

content image for: 59214
В перспективе ближайших пяти лет выбраны основные стратегические направления, наиболее близкое по срокам реализации для нас — рынок Ирана. Мы выходим на рынок Ирана в достаточно серьезное и сложное конкурентное время. Тем не менее, достаточно позитивно рассматриваем наши перспективы, тем более, что до 2010 года у нас действовало там производство
Рафаил Гафеев
генеральный директор АО

Гендиректор ВТК также отметил, что объем иранского рынка грузовиков оценивается в 12-20 тысяч единиц в год, а доля КамАЗа — примерно в 2,5-3 тысячи единиц в год. Гафеев также добавил, что впервые КамАЗ вышел на рынок Ирана в 2002 году, сначала поставлял полнокомплектные автомобили, затем сборочные комплекты деталей. «Скорее всего, сценарий сейчас будет реализовываться тот же самый: сертификация, полнокомплектные, потом организация сборки», — добавил он.

Отметим, что основное производство грузовиков расположено в городе Набережные Челны республики Татарстан, однако ПАО «КАМАЗ» также имеет сборочные предприятия во Вьетнаме, Казахстане, Пакистане, Индии. Сборка производится полностью из комплектующих изделий, поставляемых из России. Кроме того, на местах реализуются программы локализации производства деталей и узлов.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев