У Chevrolet Spark появилась версия седан

На открывшемся в Дели автосалоне Auto Expo концерн General Motors представил компактный седан Chevrolet Essentia, созданный на основе хэтчбека Chevrolet Spark

Многие концерны выпускают для индийского рынка весьма необычные модели, что обусловлено его спецификой. Мы уже писали про «короткий» седан Volkswagen Ameo, а теперь аналогичную машину представил и General Motors. Правда, в отличие от Volkswagen Ameo, Chevrolet Essentia может попасть и на другие, кроме индийского, авторынки.

content image for: 59211

Седан построен на базе пятидверного хэтчбека Chevrolet Spark, который продается в Индии под именем Chevrolet Beat. Машине слегка изменили переднюю часть и полностью переделали кузов начиная от средней стойки. Превращение хэтчбека в седан удачным назвать нельзя, так как выглядеть автомобиль стал несуразно, но потенциальных покупателей это вряд ли будет волновать, ведь главным его плюсом будет цена.

content image for: 59211

Автомобиль встанет на конвейер в следующем году, поэтому технические характеристики пока неизвестны. Разработчики сказали лишь, что его длина не превышает четырех метров. Но так как Chevrolet Essentia будет выпускаться на одном конвейере с хэтчбеком Beat, то, скорее всего, унаследует от него трехцилиндровый дизель объемом 1 л и пятиступенчатую механическую КПП. Для других рынков наверняка предложат и бензиновую модификацию, и тогда под капотом стоит ожидать появления 1,2-литрового мотора мощностью 87 л.с.

content image for: 59211
content image for: 59211

Уже в базе седан получит две подушки безопасности и мультимедийную систему MyLink2. Говорить о перспективах появления Chevrolet Essentia на российском авторынке пока рано, но такую возможность исключать нельзя. В марте в России начнутся продажи самого доступного автомобиля с автоматической КПП, пятидверного хэтчбека Ravon R2, который является перелицованным Chevrolet Spark. Не исключено, что под маркой Ravon до России когда-нибудь доберется и седан Chevrolet Essentia, тем более, что при сохранении демократичного ценника он однозначно найдет своих покупателей. Но если это и произойдет, то не ранее 2018 года.

Александр Плеханов