Купить, чтобы потом продать: рейтинг самых выгодных машин

Стали известны автомобили с самой высокой остаточной стоимостью на российском рынке

Соответствующее исследование провели эксперты проекта «Правильная цена» и компании «Автостат ИНФО». Рейтинг был составлен на основании изучения 173 моделей и более 1600 модификаций и учитывает рыночную оценку стоимости подержанного автомобиля в возрасте трех лет.

content image for: 59209
Читайте также
Auto article image: 58270
Сколько зарабатывают автоперекупщики и как?
Их избегают, как продавцов гербалайфа и наперсточников. Правда, нынче их бизнес стал несколько иным. Мы разобрались, как работают перекупщики автомобилей

В рейтинг самых «выгодных» с точки зрения перепродажи автомобилей вошли 30 моделей разных классов. Лучшим автомобилем в сегменте «гольф-класса», а также абсолютным победителем рейтинга остаточной стоимости стал Volkswagen Golf. За три года модель потеряла лишь 7,9% изначальной стоимости. Второе место в «гольф-классе» досталось Toyota Corolla (81,6% стоимости от изначальной), а третье — Volkswagen Jetta (81,3%).

Моделью с самой высокой остаточной стоимостью в малом классе стала Kia Rio, которая за три года сохранила 80,6% своей стоимости. Второе и третье места достались Renault Sandero и Skoda Fabia, которые за тот же период сохранили 79,2% и 78,7% своей изначальной стоимости соответственно.

В «среднем классе» самыми выгодными оказались Volkswagen Passat (70,2%), Hyundai Sonata (68,3%) и Honda Accord (68%). Лидером среди моделей «бизнес-класса» оказалась Toyota Camry, которая за три года сохраняет 78,7% своей стоимости. Также в первую тройку вошли Kia Optima (73,6%) и Skoda Superb (71,3%).

Что же касается моделей других классов, то наиболее выгодным кроссовером был признан Renault Duster (89,3%), самым выгодным «внедорожником» — Volkswagen Touareg (81,5%), в сегменте средних и больших SUV победила Toyota Highlander (84,6%), в сегменте микро- и компактвэнов — Volkswagen Golf Plus (79,8%), а среди минивэнов — Chevrolet Orlando (75%).

content image for: 59209
content image for: 59209
Тимофей Исаев