В России началась сборка новой Kia

Калининградский «Автотор» запустил производство седана Optima четвёртого поколения

Для новой Kia Optima, продажи которой стартуют через месяц, будут доступны несколько бензиновых двигателей. Это 2,0-литровый и 2,4-литровые атмосферники мощностью 150 и 188 л.с., соответственно, а также турбомотор 2,0 T-GDI отдачей 245 л.с. Притом последний станет исключительно приметой «горячей» версии под названием GT, которую будут отличать, в частности, «спортивные» нюансы отделки.

content image for: 59198
Читайте также
Auto article image: 57142
Новая Kia Optima — серьезная попытка сбросить Camry с пьедестала
Пока в сегменте «D» у нас безусловным лидером является Toyota Camry. Новая Optima попытается отобрать у нее покупателей

Отмечается, что бизнес-седан получит камеру заднего вида, систему кругового обзора, а в список опций войдут системы контроля слепых зон, система помощи при выезде задним ходом, ассистенты автоматической парковки и открывания багажника, модуль беспроводной зарядки телефона и ряд других интересных решений.

Кстати, в России по итогам 2015 года седан Kia Optima, несмотря на общее падение рынка, продемонстрировал положительную динамику продаж: спрос на «Оптиму» вырос на 8%, а всего россияне купили 3096 таких машин. С 2012 года, когда модель впервые вышла на российский рынок, было реализовано 14199 автомобилей, что делает бизнес-седан одним из пяти самых востребованных продуктов марки Kia.

Алексей Кованов