«Короткий» седан Volkswagen Polo: больше никаких секретов

Опубликована информация, раскрывающая, каким будет новый компактный седан немецкой марки

Компания Volkswagen разработала новый компактный седан, предназначенный для рынков развивающихся стран. Новинка под названием Ameo будет представлена публике на индийском автосалоне Auto Expo, но фотографии и характеристики новинки доступны уже сейчас.

content image for: 59192

Нынешний седан Polo построен на удлинённой платформе одноимённого хэтчбека, но при этом четырёх- и пятидверная машина не имеют ни одной общей кузовной детали. А вот Volkswagen Ameo — это тоже седан, но представляющий собой пятидверку европейского образца, к задней части которой «пристроен» небольшой багажник. В итоге, «Амео» короче, чем трёхобъёмный «Поло», сразу на 40 сантиметров!

content image for: 59192

Как отмечает «Авторевю», обычный Polo/Vento длиной 4390 мм по индийским нормативам является полноразмерным легковым автомобилем и облагается высоким акцизом, тогда как для машин короче четырёх метров местные власти ввели льготную акцизную ставку — 12% вместо 24-27%.

content image for: 59192

Салон «Амео» получил от исходного хэтчбека. Двигатели — 3-цилиндровый атмосферник 1.2 MPI (75 л.с.) и турбодизель 1.5 TDI (90 л.с.), притом для мотора на тяжёлом топливе можно заказать 7-ступенчатый «робот» DSG. Производство новинки будет налажено на заводе, расположенном непосредственно на территории Индии, притом за пределами этой страны такая машина не появится.

Алексей Кованов