Renault сделает электромобиль по цене «Лады Гранты»

Французский автопроизводитель намерен предложить недорогую модель для рынка развивающихся стран

Компания Renault планирует выпустить новый электромобиль, начальная цена которого составит около 4200 евро. Модель будет предназначаться для Китая, а также других развивающихся рынков. Об этом со ссылкой на президента альянса Renault-Nissan сообщает Les Echos.

content image for: 59186
Читайте также
Auto article image: 58827
Что нас ждет через пять лет. Будущее уже близко
На выставке потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе неожиданно сильно выступили производители автомобилей

«Мы хотим выпустить недорогой электромобиль для Китая. Эта ниша будет прорывной в ближайшие годы», — заявил Карлос Гон, отметив, что большинство автомобилей подобного типа продаются по цене «от 30 000 юаней» (примерно 4200 евро). Для сравнения: Lada Granta предлагается в России по цене 368 900 рублей или 4463 евро.

Известно, что сейчас в Renault рассматривают два варианта создания электромобиля: выпустить модель на собственной платформе или в сотрудничестве с местным производителем. Второй вариант предпочтительнее для французской компании, поскольку в Китае у них уже есть партнер — компания Dongfeng, — а местное правительство выделяет гражданам большие субсидии на приобретение электромобилей местных марок. В случае, если будет выбран второй вариант, электромобиль будет выпускаться не под брендом Renault, а под одной из китайских марок.

Также Карлос Гон уверен, что в дальнейшем недорогой электромобиль может появиться и в других странах. «Если мы добьемся успеха в Китае, мы сможем продавать эту модель по всему миру», — пояснил президент альянса Renault-Nissan.

Также отметим, что базой для нового электромобиля может послужить дешёвый хэтчбек Renault Kwid, который недавно подловили во время дорожных тестов в Европе.

Тимофей Исаев