Французский конкурент Audi A3: уже в апреле

Модель DS 4S в апреле появится в продаже на китайском авторынке

Концепт-кар Citroen DS 4S впервые был показан в ноябре прошлого года на автосалоне в Гуанчжоу, после чего было принято решение о том, что машина станет преемником хэтчбека DS 4, продажи которого в Китае, что называется, «не пошли». В Китае премиальный суббренд Citroen — DS, является отдельной маркой, никак не связанной с автомобилями концерна PSA, со своей маркетинговой политикой, дилерами, шоу-румами и даже производятся автомобили DS на совместном предприятии с компанией Changan, в то время как модели Peugeot и Citroen выпускает СП Dongfeng-PSA.

content image for: 59137

Такое дистанцирование от «массовых» автомобилей PSA призвано подчеркнуть премиальность бренда DS, который в Китае конкурирует с Большой немецкой премиум-тройкой. Вот и DS 4S будет противостоять таким автомобилям, как Audi A3, BMW 1-й серии и Mercedes-Benz A-класса. Насколько успешным будет это противостояние, сказать пока сложно, но все необходимое для этого у французского хэтчбека есть.

content image for: 59137

Длина автомобиля 4453 мм, ширина — 1843 мм, высота — 1510 мм, колесная база — 2715 мм. То есть, Ds 4S немного крупнее своих немецких конкурентов. Машина оснащается тремя бензиновыми турбомоторами объемом 1,2 л (137 л.с.), 1,6 л (167 л.с.) и 1,8 л (204 л.с.) Со всеми тремя двигателями агрегатируется шестиступенчатая автоматическая КПП. Из других особенностей можно отметить оригинальные легкосплавные диски, специально разработанные для этой модели, отделанный кожей салон, спортивный «усеченный» руль, алюминиевые педали и замок зажигания на центральном тоннеле — подобное решение некогда было визитной карточкой фирмы SAAB.

content image for: 59137
content image for: 59137

Точные цены пока неизвестны, но можно не сомневаться, что DS 4S будет дешевле немецких конкурентов, что, учитывая более просторный салон, однозначно облегчит ему борьбу за кошельки покупателей. Судя по всему, хэтчбек будет продаваться исключительно в Китае, во всяком случае, о продажах на других рынках пока ничего неизвестно.

Александр Плеханов