В России может исчезнуть министерство транспорта

Функции ведомства могут отдать новой госкорпорации и еще одному министерству

Министерство транспорта РФ могут ликвидировать и создать на его базе государственную корпорацию «Транспортная инфраструктура РФ» и Министерство гражданской авиации. Такие изменения предусматривает один из проектов административной реформы, сообщают «Известия».

content image for: 56040
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает источник, близкий к правительству, проект с ликвидацией Минтранса якобы поддерживает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Информацию подтверждает и другой источник, по словам которого, на последнем совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева действительно звучали такие предложения.

Согласно предложенной схеме, вместо Минтранса в России появится две структуры — Министерство гражданской авиации и госкорпорация «Транспортная инфраструктура РФ». В последнюю войдут четыре федеральных агентства — Росавтодор, Росжелдор, Ространснадзор и Росморречфлот. За счет подобной организации нынешние подразделения и службы можно будет избавить от дублирующих функций и сэкономить до 4 млрд рублей.

Правда, нельзя не отметить, что официально власти пока не подтверждают планы ликвидации Минтранса. А пресс-секретарь Игоря Шувалова в ответ на запрос журналиста «Газеты.Ru» и вовсе выразил недоумение появившейся информацией о якобы существующей поддержке проекта первым вице-премьером, и назвал её «странной».

Тимофей Исаев