«Неприкасаемые» на дорогах: МВД готовит радикальное решение

ГИБДД намерена навсегда решить проблему фальсификации штрафов и создания «белых списков» нарушителей

МВД планирует внедрить во всех регионах единое программное обеспечение для автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на собственные источники, такая модернизация поможет прекратить массовые фальсификации штрафов и появление «белых списков», которые сейчас существуют во многих регионах страны.

content image for: 56877
Источник: Фотобанк Лори

Как отмечает издание, в МВД не только приняли решение провести реформу фотовидеофиксации, но и подготовили технические требования для разработки нового «Электронного сервиса ЦАФАП», который будет отвечать всем требованиям безопасности. Ожидается, что новое программное обеспечение будет создано до конца 2016 года.

Отмечается, что сейчас имеют место массовые жалобы автовладельцев на работу ЦАФАП во многих регионах. Так, в Краснодарском крае камеры ГИБДД выписали водителям более 400 тысяч штрафов за несовершенные нарушения, что стало возможно как раз из-за использования местным ЦАФАП незащищенного ПО. В Тамбовской и Воронежской областях были обнаружены похожие нарушения.

В Москве ЦАФАП вопреки закону не штрафовали владельцев такси за езду по выделенным полосам для общественного транспорта, а в Республике Коми местных чиновников, а также сотрудников «Сбербанка» на протяжении года не наказывали за превышения скорости.

Алексей Кованов