Новый «обряд» от ГИБДД: натереть жезл пятитысячной купюрой

В Хабаровском крае разгорается новый скандал вокруг сотрудников ГИБДД, устраивавших массовые поборы на посту

Краснофлотский районный суд Хабаровска признал шестерых бывших сотрудников ГИБДД виновными в получении взятки, однако оставил их на свободе, наказав штрафами в размере от 25 тыс. до 1,3 млн рублей. Об этом со ссылкой на решение суда сообщает ТАСС.

content image for: 59092
Источник: Фотобанк Лори

Автоинспекторы работали на стационарном посту ДПС «Глубокий», расположенном на мостовом переходе через Амур на автодороге «Хабаровск — Чита». Как установила прокуратура, здесь они получали взятки от водителей автотранспорта в размере от 350 до 30 тысяч рублей. Инспекторов задержали после коллективного обращения дальнобойщиков в полицию, в которых те жаловались на поборы.

Чтобы доказать вину автоинспекторов, оперативники установили на посту ДПС скрытые камеры. При этом, как сообщает «РЕН ТВ», в видеозапись попал также интересный «обряд», который проводили гаишники: перед тем, как заступить на службу, они натирали свои жезлы пятитысячными купюрами.

Следствие доказало 24 преступных эпизода. Прокурор настаивал на жёстком наказании для всех фигурантов скандальной истории — от трех до 8 лет колонии. Однако автоинспекторы признали свою вину, сотрудничали со следствием и сами просили об особом порядке. В итоге суд пошел им навстречу и наказал взяточников лишь штрафами и запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком два года. Добавим, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Тимофей Исаев