Собянин поддержал идею введения прав на велосипеды

Столичный мэр назвал подобную идею «замечательной»

Свое мнение столичный градоначальник озвучил во время встречи со студентами, посвященной Дню российского студенчества, известному также как «Татьянин день».

content image for: 59091
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает РИА Новости, мэр встретился со студентами и поздравил их с праздником. Во время встречи прозвучали различные вопросы, в том числе — о развитии велосипедной инфраструктуры и о том, могут ли власти города начать выдавать специальные удостоверения на право управлять велосипедом.

«Замечательная идея. Наверное, когда-нибудь доживем и до этого», — ответил Собянин. При этом мэр Москвы оговорился, что перед этим сначала необходимо развивать велосипедную инфраструктуру, за счет чего снизится количество аварий с участием велосипедистов.

Предложение ввести права для велосипедистов не такое плохое, как может показаться на первый взгляд, считает опрошенный «Авто Mail.Ru» эксперт, однако лучше было бы сконцентрироваться на более тщательном изучении ПДД в школе.

С января по ноябрь 2015 года на территории России зарегистрировано 5327 наездов на велосипедистов, в которых 398 человек погибли и 4956 были ранены. Наши эксперты с самого начала велосезона 2015 были активно вовлечены в процесс повышения ПДД-грамотности велосипедистов, и в ходе проводимых Гильдией и городом мероприятий, после тестирования любителей велоспорта, даже выдавали велоправа в качестве сувениров тем, кто верно дал ответы на все вопросы теста. ПДД-грамотность велосипедистов, увы, оказалась не на высоте, поэтому предложение Сергея Собянина кажется нам актуальным
Сергей Лобарев
Председатель правления НП «Гильдия автошкол», директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»

«Единственное, что хочется добавить к сказанному мэром столицы, — это то, что не только велосипедистам необходимо проводить ликбез по правилам дорожного движения, но и продвигать изучение ПДД в школах. Учитывая растущее число водителей велотранспорта в городе, это как никогда актуально. Поэтому педагоги образовательного холдинга “Центральная автошкола Москвы” уже выпустили два вида комиксов: по изучению вело-ПДД для детей и по разъяснению правил безопасного поведения на зимней дороге школьникам младшего возраста. Отметим, что и зарубежная практика показывает эффективность изучения ПДД с ранних лет, а в Германии, например, школьники сдают экзамены и получают велоправа. Проходят эти экзаменационные испытания в спокойном режиме, без нервов. Вот бы и нам, если уж мы решим обязать получать такие права велосипедистов и школьников, перенять эту практику, а не превращать процесс обучения в нервный стресс, который неминуемо ждет водителей при сдаче экзамена на получение водительских прав в ГИБДД», — отметил эксперт.

Тимофей Исаев