Газовый КАМАЗ — новый вызов африканской пустыне!

Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

В начале января на Розовом озере Дакара финишировали участники восьмого международного ралли-марафона Africa Eco Race, призванного обратить внимание мировой общественности на проблемы экологии. В частности, в марафоне приняли участие автомобили с гибридными двигателями.

content image for: 59084

Российскую команду на Africa Eco Race 2016 в категории грузовиков вновь представили 2 экипажа команды «КАМАЗ-мастер»: экипаж Антона Шибалова на дизельном автомобиле и экипаж Сергея Куприянова на газовом грузовике.

content image for: 59084

Особое внимание в этом году было уделено модернизации газового КАМАЗа: увеличена мощность двигателя до 1000 л.с., крутящий момент возрос до 3800 Нм, была обновлена система хранения и подачи природного газа, установлены специальная кассета с четырьмя металло-пластиковыми баллонами и аппаратура дозирования поступления природного газа.

content image for: 59084

По словам Сергея Куприянова, пилота газового КАМАЗа, природный газ обеспечивает автомобилю конкурентные преимущества при прохождении спецучастков с тяжелым вязким песком, это одна из ключевых составляющих, необходимых для хорошего результата. И, как показала практика, песчаные участки, пересохшие русла рек, каменистые дорожки, перевалы и неровные дюны газовый КАМАЗ проходил быстрее и легче дизельных товарищей.

content image for: 59084

Заправку, как и в прошлом году, обеспечил передвижной газовый заправщик (ПАГЗ) компании «Газпром газомоторное топливо». Водитель и оператор ПАГЗа наравне со спортсменами прошли курс физической подготовки, а автомобиль был подготовлен технически, ведь ему предстояло пройти весь путь гонки по следам газового КАМАЗа.

content image for: 59084

В этом году ралли-марафон Africa Eco Race впервые стартовал в Монако. Радостными аплодисментами и теплыми пожеланиями удачи зрители проводили участников 8-го выпуска на паром до Марокко. «Африканский караван» насчитывал порядка 500 участников и 200 транспортных средств, включая автомобили сопровождения, транспорт организаторов и спортсменов, пресс-кары. За 12 дней им предстояло пройти путь через Марокко и Мавританию и увидеть розовые волны сенегальского озера.

content image for: 59084

На первом этапе стартовые ворота пересекли 69 участников: мотоциклы, багги, грузовики рвались поскорее в бой померяться силами. В грузовом зачете соперниками команды «КАМАЗ-мастер» стали Миклош Ковач на Scania (Венгрия), Томаш Томечек на Tatra (Чехия), Элизабет Жасинту на MAN (Португалия), Жо Адуа на Mercedes (Франция), СамирБенбехти на MAN (Франция).

content image for: 59084

На протяжении всего марафона газовый КАМАЗ держался в тройке лидеров, то вырываясь вперед, то уступая несколько минут соперникам. Но, увы, 10-й этап стал роковым — вышло из строя сцепление, автомобиль не смог должным образом завершить этап и команда получила 12-часовой штраф, который аннулировал все накопленные преимущества по времени.

content image for: 59084

На заключительный этап экипаж газового КАМАЗа вышел с жёсткой установкой: «Бороться до конца!» На этапе Сергей Куприянов стал первым на финише, обогнав Антона Шибалова менее чем на минуту.

content image for: 59084

Финиш Africa Eco Race прошел традиционно на Розовом озере — первым в зачёте грузовиков стал экипаж Антона Шибалова, а Сергей Куприянов занял четвертую строчку на пьедестале почёта, уступив место чеху Томашу Томечеку и Элизабет Жасинту. Команда «КАМАЗ-мастер» снова подтвердила статус сильнейшего, и не только среди грузовиков! Газовый КАМАЗ стал победителем среди транспортных средств с гибридным двигателем, что еще раз доказало преимущество экологичного и эффективного моторного топлива — природного газа.

content image for: 59084

Для Сергея Куприянова эта гонка была тяжелой, насыщенной впечатлениями и событиями: «Трасса в этом году была тяжёлой, и мы благодарим организаторов ралли за то, что они сохраняют уровень гонки на высочайшем уровне, ведь вместе с этим растет и наше мастерство. Сложнейшие песчаные спецучастки мы по-прежнему успешно преодолевали на нашем газовом КАМАЗе, но обилие извилистых каменных дорог стало для нас в этом году более серьезным препятствием. Тем не менее, это — настоящий африканский Дакар, где возможно всё. Мы получили бесценный опыт и настроены продолжать борьбу в следующем году», — рассказал пилот газового КАМАЗа.

content image for: 59084

Смотрите подробный дневник марафона Africa Eco Race 2016 «Вызов африканской пустыне» об участии газового КАМАЗа. Все самое интересное о гонке, технике и трассах: рассказы и впечатления участников и очевидцев, фото и видеосюжеты.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ