«Живой щит» на дорогах: новый скандал с участием ГИБДД. Видео

В Татарстане для поимки нарушителя инспекторы ДПС использовали автомобили с ничего не подозревающими водителями

В Татарстане разгорается новый скандал, связанный с использованием так называемого «живого щита» — перекрытия движения автомобилей для поимки машины, уходящей от сотрудников ГИБДД. Поводом послужил ролик, на котором видно, как сотрудники Госавтоинспекции Набережных Челнов выстраивают «дорожное препятствие» из автомобилей обычных водителей.

Как сообщает телеканал «Звезда», инцидент произошел 20 января 2016 года. ГИБДД попыталась остановить наглухо тонированный Mitsubishi Lancer, однако водитель не остановился по требованию сотрудника ДПС и попытался уйти от патрульного экипажа. Чтобы задержать нарушителя, гаишники организовали «живой щит», однако злоумышленнику удалось объехать заграждение.

В итоге водителя иномарки все же задержали. Им оказался 21-летний молодой человек, которому грозит не только штраф за излишнюю тонировку, но и наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований автоинспектора и оставление места ДТП — во время погони он задел один из автомобилей в потоке.

В ГИБДД не смогли оперативно прокомментировать ситуацию с «живым щитом» в Татарстане. А вот по словам координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, как правило, у водителя нет особого выбора действий — согласно ПДД он должен остановиться по требованию инспектора.

Вы останавливаетесь, и если в вас врезается тот, кого ловят, то гаишники тут и ни при чем, получается. Это рассматривается как ДТП между двумя-тремя автомобилями. К сожалению, владелец автомобиля оказывается в абсолютно двусмысленном положении и сделать ничего не может. Ситуация зависит не от него, но пострадавшим остается именно он. Именно поэтому и было принято соответствующее распоряжение о том, чтобы такими методами на дорогах больше не пользовались
Пётр Шкуматов
координатор сообщества «Синие ведерки»

Но возможно ли не стать жертвой «живого щита», защитить свой автомобиль и сохранить здоровье? Другой эксперт, руководитель «Федерации автовладельцев России» (ФАР) Сергей Канаев, заявляет, что да, если в первую очередь водитель будет думать о безопасности себя и своей семьи

В данном случае вы не обязаны останавливаться непосредственно там, где указал инспектор. Нигде в законе это не указано. Говорит именно здесь? Скажите: «Здесь не безопасно, я встану рядом». Вы не обязаны подставлять себя или своих близких. Если инспектор ГИБДД захочет возбудить административное дело за неподчинение сотруднику полиции, то ему нужно будет доказать, что его требования были законны и безопасны. Поэтому я уверен в том, что водители ни в коем случае не должны участвовать в подобных мероприятиях. Более того  они могли бы фиксировать все, что происходит. Подобных инспекторов, которые отдают такие указания, нужно наказывать
Сергей Канаев
Руководитель ФАР

Добавим, что, согласно российскому законодательству, сотрудники ГИБДД не имеют права организовывать «живой щит» для поимки нарушителей. По закону, перекрывать дороги в подобных ситуациях можно только грузовыми автомобилями и только в тех случаях, если в них нет опасных грузов и пассажиров.

Тимофей Исаев