Новое поколение Ford Focus появится весной 2004 года

Полностью новое поколение модели Ford Focus, премьера которого могла состояться уже на открывающемся через несколько дней автошоу во Франкфурте, будет показано позже – весной 2004 года.
content image for: 5902
Полностью новое поколение модели Ford Focus, премьера которого могла состояться уже на открывающемся через несколько дней автошоу во Франкфурте, будет показано позже – весной 2004 года. Подобное решение руководства компании вполне оправдано, так как во Франкфурте состоится премьерный показ новых поколений VW Golf, Opel Astra, а также Mazda3, которые оттянули бы от Focus часть посетителей выставки. Кроме того, разработчики Ford Focus получили дополнительное время для окончательной доводки своей новинки.

Как мы уже писали, новый Ford Focus будет построен на той же платформе, которая используется на новых Mazda3 и Volvo S40. Причем, при создании автомобиля, специалисты Ford уделяли повышенное внимание комфорту пассажиров и качеству отдельных узлов и самого автомобиля в целом. Отметим также, что благодаря увеличенной колесной базе новинка может похвастать более вместительным салоном, особенно в зоне задних пассажиров.

Выпускаться новый Focus, как и его предыдущее поколение, будет в четырех основных модификациях: трех- и пятидверный хэтчбек, седан и универсал. Версия с кузовом купе, окончательное решение о выпуске которой еще не принято, появится несколько позже. Кроме того, комплектоваться новинка будет более мощными моторами, включая новый двухлитровый 150-сильный двигатель, а также новыми турбодизелями, разработанными при участии специалистов французской компании Peugeot.

Отметим также и тот факт, что начиная с нового поколения Ford Focus для европейского рынка будет отличаться от аналогичной модели, предназначенной для США. Американский Focus не получит серьезных обновлений еще несколько лет, пока не будет создана соответствующая запросам американских покупателей платформа для нового автомобиля.