«Белоруснефть» уличили в массовом недоливе

Больше половины проверенных АЗС «Белоруснефть-Минскавтозаправка» недоливает бензин
content image for: 55668

Об этом сообщает «Ежедневник» ссылаясь на публикацию в ведомственном журнале КГК.

Заместитель начальника управления контроля топливно-энергетического сектора КГК Сергей Ахролович обвиняет руководителей РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» в бесхозяйственности и коррупции из-за которых компания постоянно теряет позиции на рынке.

Специалисты комитета обнаружили на предприятии массу нарушений. На 10 из 19 проверенных станций было выявлено, что топливораздаточные колонки настроены таким образом, что недоливают клиентам топливо.

Явные признаки коррупции были и в действиях руководства предприятия. К примеру, израсходовав значительные средства на обновление автомоек и СТО, «Белоруснефть-Минскавтозаправка», отдала их в аренду частной компании за «смешные деньги». Руководство, тем временем, выписывало себе щедрые премии, покупало за счет компании мобильные телефоны по 1 тыс. долларов, а также накатывало на служебных автомобилях по 6-7 тыс. километров за месяц.

Последствия для «Белоруснефть-Минскавтозаправка» могут быть весьма серьезными: Комитет госконтроля предложил освободить от занимаемой должности директора и его заместителя. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки, поскольку в действиях должностных лиц предприятия обнаружены не только бесхозяйственность и расточительство, но и признаки коррупции.

Андрей Свиридовский