Импортозамещение: теперь и в автомобильной промышленности

Россия сконцентрируется на локализации производства автомобилей и автокомпонентов, а также займется созданием перспективных образцов техники

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, направленных на ускорение процессов импортозамещения приоритетных и критических видов продукции и технологий в автомобильной промышленности.

content image for: 58983
Источник: Фотобанк Лори

Документ был поставлен по результатам проверки эффективности мер, принимаемых федеральными органами власти и опубликован на официальном сайте Кремля.

В частности, В. Путин поручил «разработать и утвердить стратегию развития автомобильной промышленности и производства автокомпонентов на период до 2025 года», обеспечить внесение изменений в подпрограмму «Автомобильная промышленность», принять меры по обеспечению конкурентоспособности российских автокомпонентов, их частей, сырья и материалов, а также представить предложения о мерах господдержки организацией автомобильной промышленности.

Новая стратегия по импортозамещению должна предусматривать, в том числе, прогноз параметров рынка и экспорта автомобильной техники, разработки перспективных образцов техники с учетом мировых тенденций, переход к серийному производству электромобилей, увеличение доли закупок отечественных автомобилей госкомпаниями, механизмы развития производства автокомпонентов и производство автомобильной техники. Также кабинет министров должен подготовить предложения по поэтапному обновлению автопарка и мерах господдержки организаций автопрома в зависимости от уровня локализации.

Доклад необходимо подготовить Правительству РФ до 1 марта 2016 года, а ответственным за него назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Тимофей Исаев