В Казахстане подбили итоги продаж автомобилей за год

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса, в 2015 году автомобильный рынок упал на 40%
content image for: 57053

Всего официальные дилеры реализовали 97 466 единиц новых автомобилей, что на 40,4% ниже результата прошлого года. Среднемесячный результат — 8120 единиц.

В первые месяцы 2015 года на казахстанский авторынок сильное влияние оказал стихийный импорт подержанных и новых авто из РФ, считают в АКАБ. За первое полугодие в Казахстан было ввезено больше 150 тыс. легковых автомобилей. Официальные участники рынка за тот же период продали всего 53 тысячи. Остановить вал автомобилей из стран ЕАЭС помогло введение стандарта Евро-4 и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Это способствовало снижению ввоза автомобилей, не соответствующих новым нормам из стран ЕАЭС.

Оживила продажи новых авто программа льготного кредитования. Она помогла поднять долю казахстанских автомобилей с 11,3% до 17% среди всех проданных авто. Помимо того, она заставила зашевелиться и другие компании, продающие импортные машины. Там стали предлагать не менее выгодные условия приобретения авто в рассрочку и кредит, скидки и так далее.

Однако затем падение курса национальной валюты помешало казахстанцам так же активно покупать автомобили. Вторую половину года было реализовано всего 44 185 коммерческой техники и легковых авто.

Самыми продаваемыми в Казахстане стали автомобили марок:

Андрей Свиридовский