«Дизельгейт»: скандал заходит на новый виток

Американские власти отвергают планы компенсации, предложенные Volkswagen, а в еще одной стране в отношении концерна возбудили дело

Власти США отказали компании Volkswagen в возможности реализовать план по устранению последствий скандала, связанного с занижением вредных выбросов дизельных двигателей. Как сказано в решении Калифорнийского совета по воздушным ресурсам (CARB), предложенные немецкой компанией меры являются недостаточными. Об этом сообщает агентство «Рейтер».

content image for: 58922

В настоящее время в CARB прокомментировали только те меры, которые предлагались «Фольксвагеном» в отношении 2,0-литровых моторов TDI. Автопроизводитель предлагал провести отзывную компанию, в рамках которой планировалось дооснастить двигатели специальным устройством и перепрограммировать электронику. Однако власти Калифорнии усомнились в эффективности предложенных мер.

В Volkswagen подтасовали тесты на вредные выбросы, а теперь пытаются это компенсировать. Они лгали все больше и больше, а когда их поймали, стали все отрицать. В результате тысячи тонн оксида азота отравляли здоровье простых калифорнийцев. Компания должна исправить ситуацию и сделать это правильно. Сегодняшние меры – шаг в правильном направлении.
Мэри Николс
глава CARB

Добавим, что вердикт властей Калифорнии не распространяется на меры в отношении другого мотора, также задействованного в «Дизельгейте», — 3,0-литрового двигателя TDI V6. Решение по этому двигателю будет объявлено 2 февраля 2016 года. Тем временем в отношении Volkswagen уголовное дело возбудили еще и в Швеции, где концерну грозит крупный штраф.

Тимофей Исаев