Toyota оставит россиян без трёх моделей

В России прекращены продажи автомобилей, поставки которых оказались невыгодными для российского офиса компании

Российский рынок покидают «Тойоты» моделей Auris, Verso и Venza. Как сообщает «Авторевю», все три модели расходились сравнительно небольшими тиражами. За три года куплено лишь 3 700 «Аурисов» английской сборки, однообъемников «Версо» ежегодно удавалось продавать примерно по 2 000 машин. «Венза» на фоне двух вышеописанных моделей была довольно успешной (почти 10 тысяч машин за первые два года), но на глобальном уровне оказалась неудачной и скоро уйдёт на покой.

content image for: 58918
Читайте также
Auto article image: 56439
Покупка автомобиля: россияне лишаются выбора
В России резко сократился ассортимент новых автомобилей

Издание отмечает, что следующей моделью, продажи которой могут быть вскоре свёрнуты, является гибридный хэтчбек Toyota Prius. Также неясны перспективы купе Toyota GT86 и даже седанов Corolla, продажи которых сократились вчетверо.

На фоне нестабильной рыночной ситуации и колебаний курсов валют бренд Toyota провел тщательный анализ продуктового портфолио на российском рынке. В рамках стратегии премиально-массового позиционирования бренда Toyota было принято решение о концентрации усилий и ресурсов на моделях Toyota, максимально соответствующих потребностям российских клиентов и пользующихся наибольшим спросом в стране (внедорожная линейка и линейка кроссоверов, Camry). Продажи модели Toyota Venza прекращены, в том числе, в связи с остановкой производства модели на заводе «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Кентукки» (США) для рынков США, России и ряда других стран.
пресс-служба Toyota

Вообще, в 2016 году выбор новых автомобилей у российских дилеров будет заметно беднее, нежели годом ранее: автоцентры резко сократили закупки, либо вовсе перестали брать на склад определённые модели. В первую очередь дилеры отказываются от моделей, пользующихся неустойчивым спросом. Уже сейчас трудно найти некоторые непопулярные машины марок Volkswagen, Mazda, Renault, Peugeot, Citroen, Great Wall, SsangYong и других.

Алексей Кованов