Audi хочет полететь на Луну

Немецкий автопроизводитель подготовил аппарат lunar quattro к полёту на спутник Земли

Компания Audi объявила о планах отправить на Луну собственный луноход — Audi lunar quattro. Аппарат будет запущен в случае победы берлинской технической группы Part-Time Scientists в конкурсе Google Lunar XPRIZE с призовым фондом 30 млн долларов США.

content image for: 58905
Читайте также
Auto article image: 57590
Автомобили на Марсе — они существуют
В фильме «Марсианин» главный герой путешествует по красной планете на большом автомобиле. На первый взгляд — это фантастика чистой воды. Однако...

Согласно условиям конкурса, в соревновании одержит победу та команда, которая сумеет доставить автоматизированный вездеход на Луну. Аппарат должен пройти по лунной поверхности не менее 500 метров и передать на Землю изображения и видео в высоком разрешении. При этом доля частных средств в общем объеме финансирования команды должна составлять не менее 90%.

В компании Audi решили оказать поддержку команде Part-Time Scientists, передав экспертные знания инженеров, а также предоставив луноход Audi lunar quattro. Разработанный прототип уже получил две премии в рамках программы Google Lunar XPRIZE на общую сумму 750 000 долларов.

content image for: 58905

Масса автономного аппарата составляет 35 кг. В движение луноход приводится за счет электрических двигателей, вмонтированных в ступицы четырех колёс. Моторы питаются от литий-ионного аккумулятора, подзарядка которого осуществляется от солнечных батарей. Теоретическая максимальная скорость аппарата — 3,6 км/ч. Все четыре колеса способны поворачиваться на 360 градусов. В передней части Audi lunar quattro установлены две стереоскопические камеры, позволяющие получать детальные трехмерные изображения. Третья камера используется для изучения материалов и создания панорамных изображений.

content image for: 58905

В ближайшее время специалисты планируют уменьшить массу лунохода, а также усовершенствовать электродвигатели, силовую электронику и аккумуляторные батареи аппарата. В случае победы в конкурсе полёт Audi lunar quattro на Луну может состояться в 2017 году.

content image for: 58905
Тимофей Исаев