Скидки на штрафы: у москвичей их будет больше

Мосгордума рассмотрит возможность введения 50% скидки на штрафы за нарушения правил парковки

В Москве может появиться скидка 50% на своевременно оплаченные штрафы за нарушения правил парковки в столице. С соответствующим предложением к Мосгордуме обратился депутат Государственной Думы Ярослав Нилов, сообщает агентство «Москва».

content image for: 56610
Источник: Фотобанк Лори

Как поясняет автор инициативы, скидка за быструю оплату штрафа за неправильную парковку позволит стимулировать автомобилистов вовремя оплачивать квитанции и позволит увеличить доходы бюджета. А поскольку данный вопрос регулируется КоАП Москвы, Я. Нилов обратился с просьбой принять соответствующий закон к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову.

В свою очередь спикер столичного парламента отметил, что подобные инициативы уже поступали в Мосгордуму от москвичей и жителей других регионов. Тем не менее, предложение будет рассмотрено в установленном законом порядке.

Как только соответствующее обращение поступит в Мосгордуму, оно будет рассмотрено в установленном порядке. На данный момент преждевременно говорить о возможности принятия данного закона. Тем не менее, не исключаю, что предложение наших коллег из Госдумы будет рассмотрено на заседании профильной комиссии Мосгордумы при участии представителей исполнительной власти, общественности и экспертов
Алексей Шапошников
председатель Мосгордумы

Напомним, с 1 января 2016 года в России уже действует закон, дающий скидку 50% на штрафы, в случае оплаты квитанции в течение 20 дней с момента вынесения постановления о правонарушении. Тем не менее, на нарушения правил парковки данный закон не распространяется. Недавно ГИБДД дала важные пояснения о возможности получения скидки на штрафы.

История платных парковок

Алексей Кованов
Тимофей Исаев