ГИБДД сообщает: в праздники будет охота на пьяных

ГИБДД России предупреждает — в дни праздников будет идти особенная борьба с пьяными водителями

Инспекторы ГИБДД получили распоряжение усилить контроль в этом направлении. На дороги выходят дополнительные наряды ДПС, патрулирование проводится в местах массового скопления людей: на подъездах к торговым центрам, местам отдыха и развлечений, где возможно возникновение транспортных заторов и аварийных ситуаций.

content image for: 58818

В большей степени это касается региональных центров и крупных городов, — традиционно в праздничные дни здесь существенно увеличивается плотность транспортного потока за счет большого количества автомобилистов, приезжающих из соседних городов и регионов.

Госавтоинспекция особо обращает внимание, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям не будет ни в период новогодних праздников, ни в какое-либо другое время. Напротив, контроль за трезвостью водителей со стороны Госавтоинспекции в эти дни особенно строгий. Повсеместно проводятся рейды и специальные операции, направленные на предупреждение нарушений и выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

content image for: 58818

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.

content image for: 58818

Например, накануне новогодних праздников в Новосибирской области стартовал социальный проект «Празднуешь? Не садись за руль!». Общественные активисты и Госавтоинспекция обратились к сибирской федерации рестораторов и отельеров с предложением предупредить своих клиентов-водителей о несовместимости алкоголя и управления автомобилем. Новосибирские рестораторы активно поддержали инициативу и предложили не только распространять в своих заведениях информационные материалы — афиши и листовки, но и размещать социальную рекламу по проблеме дорожной безопасности на собственных телевизионных ресурсах. К мероприятиям проекта присоединились таксомоторные перевозчики, которые в период праздников предоставят специальные скидки на поездки для посетителей заведений, принимающих участие в проекте.

В наступившем году мероприятия, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, будут проводиться регулярно во всех регионах страны. В том числе, по-прежнему будет широко применяться метод массовых проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни, в крупных городах и региональных центрах.
Усиленный режим несения службы сотрудниками ГИБДД продлится вплоть до окончания новогодних праздников.

Дмитрий Гайдукевич