В Беларуси проведут большую проверку топлива

«Белнефтехим» инициировал проверку зимнего дизеля на белорусских заправках
content image for: 58816

Как заявили в пресс-службе «Белнефтехима», к ним часто начали обращаться клиенты других заправок с жалобами на замерзший дизель, сообщает «БелТА».

Значительное снижение температуры наружного воздуха повлекло за собой многочисленные обращения в концерн автомобилистов, которые использовали дизельное топливо, приобретенное на АЗС, не входящих в систему концерна. Граждане просят организовать проверку качества приобретенного на сторонних АЗС дизельного топлива, прежде всего его предельной температуры фильтруемости (ПТФ), так как уже при температуре 15-17 градусов со знаком минус топливо начало «парафиниться» и оказалось непригодным к использованию. Вопросы граждан вызывает также полное закрытие некоторых АЗС зарубежных компаний при усилении мороза
Марина Костюченко
пресс-секретарь «Белнефтехим»

В концерне отметили, что в целом не должны этим заниматься, так как контролируют только топливо, которое производят белорусские НПЗ и продают станции «Белоруснефть». Однако, в связи с участившимися жалобами граждан, они обращаются в Госстандарт с предложением организовать проверку качества топлива на АЗС.

Госстандарт в свою очередь обещал такую проверку провести. На различных автозаправочных станциях будут выборочно отбираться образцы реализуемого дизельного топлива для проведения испытаний по показателю «предельная температура фильтруемости» и другим нормативным требованиям. Обобщенные результаты будут представлены к концу января.

В «Белнефтехиме» также подчеркнули, что их дизель будет держаться при температуре до минус 25 градусов. Но при усилении морозов рекомендуется перейти на топливо с усиленными низкотемпературными характеристиками (ДТ-З-К5 класс 2, «Арктика»), фильтрующееся при температуре до 32 градусов мороза.

Андрей Свиридовский