В Украину запретили ввозить старые автомобили

Экологический стандарт «Евро-5» официально начал действовать в Украине
content image for: 58809

Введение новой минимально допустимой экологической нормы предусмотрено Законом «О внесении изменений в Закон “О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств” относительно колёсных транспортных средств» No5177-17 от 6.07.2012 г. Он гласит, что отныне всем автомобилям с экологическим стандартом ниже Евро-5 вход в Украину закрыт.

В Европейском союзе стандарт Евро-5 заработал с 2009 года, так что на практике это будет означать, что автомобили из Европы в возрасте старше 5 лет больше не смогут попасть в Украину. Коснется запрет и более молодых моделей, если их производители не в состоянии адаптировать конструкцию так, чтобы она отвечала высоким экологическим нормам. По этой причине, к примеру, прекращены поставки в Украину иранских Saipa.

Коснется Евро-5 и украинских производителей, которым пришлось пересмотреть модельный ряд. ЗАЗ в новом году остался без двух модификаций своих популярных моделей, а другие модели пришлось дорабатывать. А вот производитель автобусов «Эталон» и вовсе лишился большей части модельного ряда.

Следующий этап ужесточения экологических требований к автомобилям в Украине наступит 1 января 2018 года, когда в стране начнет действовать «Евро-6».

Андрей Свиридовский