МАЗ испытает на «Дакаре» новый автомобиль

В ралли-марафоне «Дакар-2016» будет участвовать новый грузовик МАЗ
content image for: 58766

Об этом сообщает пресс-служба «МАЗ-Спорт». Машина отличается полностью новым двигателем Gyrteh, который был собран чешской компанией PowerTech Systems на основе агрегата Caterpiller. Мощность мотора составляет 930 л.с., а крутящий момент — 4200 Нм. Новый двигатель помог облегчить машину на 300 кг, а также повысить ее скоростные качества и проходимость в условиях бездорожья.

В автомобиле установлена новая модель рулевого механизма, светодиодные фонари и оборудована система кондиционирования. Мазовские разработчики также поработали над подвеской и трансмиссией.

Машина пока не будет участником ралли-марафона, а станет выполнять функции «быстрой технички», которая будет помогать другим экипажам.

Такое решение неслучайно: мы бы хотели проверить новую машину в суровых условиях ралли-марафона, но при этом свести риски к минимуму. Поэтому основные экипажи, задача которых бороться за высокий результат, будут ехать на обновленных грузовиках проверенной конструкции с двигателями Ярославского и Тутаевского моторных заводов. Мы просто не имеем права рисковать своим результатом
Валерий Козловский
Руководитель команды «МАЗ-Спорт»

В команде признаются, что необходимость в новом автомобиле выросла из обновленного техрегламента «Дакар». Организаторы соревнований ограничили объем двигателя автомобилей участников 16,5 л. Позднее правило смягчили, указав, что в команде должна быть хотя бы одна машина с таким двигателем. Так у МАЗ и появился новый автомобиль. На «Дакаре-2016» машину протестируют, устранят все недочеты, а затем грузовик станет основой для новых автомобилей команды к «Дакару-2017».

Андрей Свиридовский