MAN и Volkswagen работают над новым грузовичком

Новое поколение лёгкой коммерческой модели Crafter будет создано без участия концерна Daimler

Напомним, что нынешний Volkswagen Crafter построен на базе Mercedes Sprinter, однако модель второго поколения создаётся без участия мерседесовских специалистов и будет полностью оригинальной разработкой. Более того, разрабатывать новый «Крафтер» фольксвагеновцам помогает MAN — этот производитель больших грузовиков и автобусов на 29,9% принадлежащий концерну Volkswagen AG.

content image for: 58753

Отметим, что сейчас микроавтобусы, фургоны и бортовые грузовики Volkswagen выпускаются на заводах концерна Daimler, но для модели новой генерации неподалёку от Познани возводится полностью новая сборочная площадка.

Дебют Crafter-2 состоится осенью 2016 года на «грузовом» Ганноверском автосалоне IAA. Скорее всего, там же представят и аналогичную машину, но украшенную эмблемой MAN (в линейке этой марки младший из грузовиков будет называться TGE). Сейчас же грузовички вовсю накатывают тестовые километры и постоянно попадаются фотошпионам. Однако из-за серьёзного камуфляжа понять, в каком направлении двигались фольксвагеновские дизайнеры, почти невозможно.

Алексей Кованов