Российская сборка «Мерседесов»: ещё не всё потеряно

Компания Daimler продолжает изучать возможность российской сборки легковых «Мерседесов»

Компания Daimler не отказалась от планов разместить производство легковых автомобилей марки Mercedes-Benz на территории под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора города на Неве Георгия Полтавченко.

content image for: 58726
Переговоры с Daimler ведутся, они пока не отказались от идеи разместить производство в Санкт-Петербурге. Детали раскрывать пока не хочу, но мы советовали им посмотреть площадку GM. По крайней мере, переговоры продолжаются.
Георгий Полтавченко

При этом Полтавченко отметил, что власти Петербурга не интересует «сборочное производство» (по всей видимости, под этим словосочетанием губернатор понимает «отвёрточную» сборку): чиновники ждут от «Даймлера» полноценный завод со степенью локализации не менее 30-35%. В свою очередь, местная администрация готова бесплатно передать немецкой компании площадку, оснащённую всеми необходимым инженерными коммуникациями, но никаких дополнительных преференций не будет.

Особенных преференций, на которые город мог расщедриться 10 или даже 5 лет назад, мы тоже не собираемся предоставлять. Приятно иметь такого партнера, но не в ущерб городу, где уже сложился автомобильный кластер.
Георгий Полтавченко

Добавим, что коммерческие и грузовые автомобили Mercedes-Benz уже собираются в России. В Нижнем Новгороде на мощностях Горьковского автозавода производятся фургоны и автобусы Sprinter, а в Набережных Челнах налажен выпуск тяжёлых грузовиков.

Алексей Кованов